Наши радости и потери - Страница 11 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Наши радости и потери (Делимся своим цветочными радостями и потерями)
Наши радости и потери
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 2009-05-03, 09:21:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Дорогие форумчане, иногда у нас возникают наболевшие вопросы по уходу за цветами, которые не знаем в какой теме их задать, а ох, как хочется поделиться волнующей проблемой, поэтому предлагаю в этой теме делиться всеми потерями и радостями, которые преподносят наши любимые цветы.
По мере заполнения темы, время от времени, она будет "чиститься": удаляться сообщения с нашими восторгами, а те сообщения, которые несут в себе информацию по уходу за тем или иным видом растения, будут перенесены в соответствующую тему... При возникших у вас вопросах по этому поводу обращайтесь к Катюше (kalida ), ко мне или к Оксанке (Ксюбелле) в "личку"... smile

И, дорогие форумчане, огромная просьба - придерживайтесь Правил форума при размещении своих фотографий
III. Публикации сообщений внесено дополнение о публикации фотографий:

9. В одном сообщении можно выставлять не более 2 фотографий, размеры, которых не должны превышать 500px



Мои новы альбомы
 
pesikot1Дата: Вторник, 2010-03-02, 13:11:05 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот что нарыла на бескрайних просторах интернета:
В основном для выращивания в условиях только искусственного освещения подходят растения, не требующие прямых солнечных лучей. Т.е. это растения подходящие для выращивания на восточных, западных и северных окнах. Для размещения в помещении, где нет естественного освещения, можно использовать папоротник нефролепис, традесканцию, драцену окаймленную, фикус эластика (каучуконосный), аспарагус Спренгери, сциндапсус, филодендрон, панданус, пеперомию, монстера и д.р. Из цветущих растений китайский розан, глоксинию, пеларгонию, узамбарскую фиалку. Это в основном выносливые и не прихотливые растения.


Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
ВарвараДата: Вторник, 2010-03-02, 13:48:13 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (pesikot1)
А кактусы...
как то прошел слух, что они излучение от монитора "поглощают"... это конечно бред, но в офисах многие их ставят у компа, смотрится неплохо, да и не умер еще ни один из известных мне!

Это гарантированное колючее кладбище получится. Им освещения много не бывает wink То есть - прямое солнце не просто можно, но и жизненно необходимо. А тут - искусственное освещение surprised . ТО есть (согласна с Андреем) - будут длинные хилые соплюшки с бледно-желтыми колючками... К моей знакомой такие товариСЧи приходят с завидной регулярностью - на три-четыре месяца товарного вида кактусов хватает, потом - кирдык...
Из неприхотливых и некрупных растений, способных выжить в условиях офиса без дневного света да рядом с кондиционерами - только сансевьера приходит на ум, да и то - все зависит от количества света ( если будут энергосберегающие лампы, долго и она не протянет).
А вот если маленький аквариум под лампу поставить с водяными растениями?


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
pesikot1Дата: Вторник, 2010-03-02, 13:49:17 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
И вот:
Есть такое понятие - светокультура - это растения, выращенные частично или полностью на искусственном освещении.

Продолжительность искусственного освещения напрямую зависит от естественного.Но в общей сложности это время должно составлять около 6-8 часов. А это как раз наш рабочий день.

Насчет кактусов :при полной светокультуре лучше использовать не корнесобственные, а привитые на перескиопсисе растения.

Это я навскидку нашла, а если вплотную заняться...



Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
pesikot1Дата: Вторник, 2010-03-02, 13:53:42 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Варвара, а с привитыми как думаете? Тоже тухлый номер?

Насчет аквариума - у наших знакомых есть рюмка примерно на 1,5 литра - в ней растение и ма-а-аленькая улиточка... классно смотрится, это и растение и питомец!



Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
zozefinaДата: Вторник, 2010-03-02, 16:40:01 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
мда.... "обрадовали" вы меня.... в таком случае над кактусами издеваться не буду killed
Quote (Варвара)
А вот если маленький аквариум под лампу поставить с водяными растениями?

нееее меня не поймут и так пальцем у виска крутят fool


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))


Post edited by zozefina - Вторник, 2010-03-02, 17:11:14
 
ВарвараДата: Вторник, 2010-03-02, 18:14:34 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (pesikot1)
, а с привитыми как думаете? Тоже тухлый номер?

Ксюшенька! Давай на "ты", а? wink
Любым кактусам будет необходимо очень большое количество света ( лампы накаливания на подойдут, там целая наука про подсветку). Одно время, когда я была больна "кактусоманией" я очень много на эту тему читала и литературы, и у опытных кактусоводов выпытывала секреты. Все в один голос:"Кактус без солнца - садизм!" Потом убедилась в правоте - мои кактусы уже третий год живут на даче. Как только уходит опасность ночных заморозков, я их выставляю на полное солнце, на улицу на южную сторону. Как они растут и цветут - мамилляшки усыпаны бутонами все лето, пародия вот только в очередной (кажется, за 365 дней - пятый или шестой) раз выдала тучу бутонов. Астрофитум стал цвести два раза в год. Феррокактус увеличился за это время в два с половиной раза. А уж колючки у него - по 5 см длиной, мощные.
Привитые вообще хилые - их еще называют "долгий букет". Но привой таки погибает через год-два. Редко, когда растение дольше живет. И им тоже нужен свет - подвой-то внизу, ему для выработки питательных веществ нужен опять-таки свет и много.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Вторник, 2010-03-02, 18:16:26 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (pesikot1)
у наших знакомых есть рюмка примерно на 1,5 литра - в ней растение и ма-а-аленькая улиточка... классно смотрится, это и растение и питомец!

Мне такие штуки очень нравятся - у меня улитки (ампуллярии) прекрасно жили в вазе хрустальной - больше некуда было пристроить, 200 штук детенышей biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
pesikot1Дата: Вторник, 2010-03-02, 19:09:00 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Варвара)
Давай на "ты", а?

Исправлюсь...

Да, видимо с кактусами и вправду пролет...мои старички со мной много пережили и я подумала что их уже ничего не возьмёт, но значит я всётаки правильно с ними обращалась!


Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
pesikot1Дата: Вторник, 2010-03-02, 19:31:37 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
zozefina, ну это не совсем аквариум, а водоросль в вазе или колбе
например

поместить в такую вазу


Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
СэнДата: Понедельник, 2011-06-27, 17:37:44 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-06-10
Сообщения: 9
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
pesikot1, это совсем не "водоросль", а водное растение. водоросли — это то, что на растениях, камнях и стенках аквариума нарастает. темно-зеленое или буроватое склизкое нечто.
а нормальным водным растениям тоже освещение нужно очень хорошее и температура. и вода правильная. да и подкормки. совсем не просто.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Наши радости и потери (Делимся своим цветочными радостями и потерями)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->