Водные процедуры для наших растений - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Водные процедуры для наших растений (ГОРЯЧИЙ ДУШ, купание, бани)
Водные процедуры для наших растений
kalidaДата: Суббота, 2007-03-17, 20:10:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Решила открыть на форуме довольно таки популярную тему среди цветочников.

Начну с "Горячего душа" для растений, что практикую сама уже около двух лет и чем очень довольна.
Я купаю растения под горячим душем приблизительно РАЗ В МЕСЯЦ, в гигиенических и оздоровительно-профилактических целях.
Ниже описанный метод не обязателен к применению, просто приведён в качестве ознакомления. Предлагаю обсудить biggrin

ГОРЯЧИЙ ДУШ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Опишу технологию:

1. Перед началом процедуры за пол часа или час полить растение водой комнатной температуры. Иначе вместо положительных результатов, получите вареное растение.

2. Отправляю близких гулять, с целью скрыть истинное количество растений wink или делаю страшные глаза и запрещаю на время купания растений подходить близко к водопроводным кранам, включать стиральные и моющие машинки, пользоваться туалетом, из-за того что возможны перепады температуры воды во время вышеперечисленных манипуляций, что чревато ожогами.

2. Через полчаса - час заношу растения в ванную комнату.

3. Устанавливаю душ с помощью градусника на температуру от 42 до 50 оС считаю что выше не целесообразно. Можно измерять температуру воды рукой, вода должна быть горячей но терпимой, чтоб не было ожогов на коже и на листьях растений и конечно не холодной.

4. Струя душа должна быть мягкой, а не сбивать горшки с "ног" и на расстоянии вытянутой руки от душа до растения .

5. Я мою растение под душем со всех сторон, кручу верчу, поливаю землю (считаю что вымываю таким способом излишки соли из земли да и других минералов, чем лучше не злоупотреблять; так же хорошо против плесени, и некоторых вредителей, например минирующей мушки) и все это от 30 секунд до минуты. Иногда повторяю это несколько раз через небольшие промежутки времени. При всем этом не забываю удобрять растения комплексными удобрениями во избежания истощения почвы.

6. Даю стечь воде в ванне, а потом просто выставляю растения в поддоны на полу ванной комнаты, получается настоящие заросли, и продолжаю заниматься другими растениями. Растения остаются там до тех пор пока не просохнут листья, желательно на ночь.

7. Я чтобы не запутаться мою растения из одной комнаты или с одного подоконника, что бы не подвергать их мойке дважды.

8. На следующий день или вечером сливаю воду из поддонов и расставляю растения по местам.

9. После душа не поливаю растения около недели или двух, в зависимости от величины горшка и требований к содержанию.

10. Для поражённых вредителями растений можно совмещать горячий душ с предварительной мойкой листьев Фэрри или подобным не агрессивным моющим средством, предварительно закрыв поверхность горшка пищевой плёнкой.

11. Для тех кто купает растения под душем чаще раза в месяц, желательно закрывать землю пищевой плёнкой, или другими способами, что позволит избегать излишнего вымывания полезных минеральных и органических веществ из земли.

12. И самое главное, НЕ ПРОСТУДИТЕ РАСТЕНИЕ ПОСЛЕ ДУША, избегайте сквозняков и холодных подоконников, и резких понижений температуры.

Вот, вроде бы и все самое важное smile

Вот некоторые растения которые у меня на ура принимают водные процедуры smile

Спатифилум
Гардения
Стрелиция
Анредера
Диффенбахия
Сциндапсус
Епипремниум
Колеус
Филодедрон краснеющий
Кливия
Лесные кактусы (рипсалидопсисы, шлюмбергера, эпифилюмы и др.)

Антуриум - проснулся

Драцена - приподнимает листья, и перестаёт сушить кончики.

Адениум - особых изменений нет, но и не возражает, отлично удаляется пыль с листьев.

Орихидеи - Фаленопсисы, Дендробиумы, Катлеи, Мильтонии - улучшается тургор (плотность листьев) и рост.

Фиалка, недавний эксперимент, она у меня одна потому результат не факт, после душа листья стали жестче, чуточку приподнялись, и стали усиленно развиваться цветоносы.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
snezhokДата: Суббота, 2007-03-17, 21:04:49 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
kalida, очень интересная тема. Я тоже свои растения частенько "купаю", а летом, особенно те которые на открытой лоджии, каждый вечер опрыскиваю горячей водой с расстояния вытянутой руки. Вода, долетая до растений, успевает немножко остыть.
Таким образом на листьях растения открываются, невидимые для глаза, устья, поры и растение избавляется от накопившихся вредных токсинов.

Для того, чтобы оздоровить землю в горшках от накопившихся солей, можно проливать теплей водой с раствором марганцовки (слабо розовый). Обьем воды должен быть в 1.5 раза больше емкости горшка.



Мои фиалки

Post edited by kalida - Суббота, 2007-03-17, 22:41:01
 
ЕлизаветаДата: Суббота, 2007-03-17, 21:43:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Могу добавить в список:
хлорофитум (просто "балдеет" от этого)
хойки
лимон
фикус
аффеландра
кротон
диффенбахия
алоказия
кордилина
каланхое Блоссфельда

Но я устраиваю душ не на регулярной основе,а либо, когда "пациент скорее, мертв, чем жив" и необходима реанимация или весной, чтобы разбудить растюшки и смыть, накопившуюся за зиму пыль. Посколько большинство горшков у меня большие и стоят они на первом этаже, а ванны - на втором, то, чтобы не таскать горшки взад-вперед, я их мою на кухне, в раковине: у меня на раковине установлен вынимающийся душ для ополаскивания посуды, овощей и т.д. (здесь у всех так). Я ставлю растение в раковину и все делаю, как Катюша, только даю стечь несколько минут и ставлю на место, поэтому я обычно душ устраиваю в первой половине дня: пока дети в школе, а солнышко во всю прогревает окна, т.е. будучи поставлены мокрыми на свои места, они не заболеют.

Катюш, эта тема важная и нужная и очень здорово, что ты ее подняла. Если тебе не трудно перенеси из остальных тем сюда все, что было наговорено на эту тему (сорри за "масло масляное", а я ее закреплю, если возражений нет.



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-03-17, 22:24:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня все практически растения принимают горячий душ хотя бы раз в месяц, за исключением совсем молодых и только укорененных. А орхидеи я купаю каждую неделю - фаленопсисы, онцидиум, мильтония, беалара, башмачки, каттлеи. Орхидейки обсыхают в ванне после душа. Вот только Зигопеталюму не понравилось, сразу стали чернеть верхние листья. Остальные орхидейки очень хорошо отзываются, только после душа я их хорошо встряхиваю вниз головой, чтоб удалить все капли, собравшиеся в пазухах листьев.
А остальные растения на которых я практикую горячий душ после душа переезжают сразу на окна, так как купание провожу в первой половине дня. Землю я проливаю примерно раз в 3 месяца. Если температура в помещении 18 градусов, то оставляю на ночь в комнате и только на следующее утро переношу на место. Душ провожу для очистки растений от грязи и пыли и как профилактику против вредителей. Только орхидные с проливкой субстрата.
Фиалочки купала, только горшок держу боком, чтоб вода не попадала в центр розетки
И почву оборачиваю целлофановым пакетом, чтоб вода не попадала в горшок.
Вот на кого я купаю под душем уже в течении года
Антуриумы
Алоказия
Аглаонема
Спатифилум (листья торчком и лосняться)
Марантовые (в том числе и Зебрина)
Диффенбахия
Сциндапсус
Эпипремнум
Бальзамины
Фуксии (очень помогает против белокрылки)
Фикусы
Замиокулькас
Хамедорея
Сингониумы
Драцены
Кордилина
Нолина (раз в три месяца)
Непентес
Филодендроны
Гардения (очень любит, листики так и блестят, как глянцевые)
Монстера


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ВарвараДата: Суббота, 2007-03-17, 22:34:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Добавлю - не только лимон, а и все прочие цитрусовые наслаждаются душем и паровой ванной - когда в ванной дышать нечем, но сама вода льется в раковину - неограниченная по температуре. Нолинка у меня от этого листья в кольца свивает - как кудри ! А уж монстера и эухарис - не вылезали бы за пределы такого цветочного рая! happy


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
dilunaДата: Суббота, 2007-03-17, 22:56:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Таллинн EE -Винница UA
Страна:Эстония
Регистрация:2007-02-21
Сообщения: 8665
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 21
Репутация: 30
Статус: Offline
Я тоже купаю свои растюшки. правда не раз в месяц-намного реже.Просто у нас первый этаж и всегда холодно, не смотря на отапливаемость. Поэтому боюсь "застудить" их после душа..
купаю почти все, за исключением кактусов и нолины а также Бразилиопунции, так как она пьёт воды много, но ни полива ни обрызгивания не любит.
vavka, не думала а точнее незнала то нолину можно купать. Теперь буду и ей ванны устраивать.
kalida, спасибки за полезную тему flower


мы в ответе за тех, кого любим.....

http://sprashivai.ru/diluna551
 
ВарвараДата: Суббота, 2007-03-17, 23:47:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
diluna, Нолинку не купать, а "парить" - то есть растение ставлю на скамеечку, открываю кран горячей воды, направляю струю сбоку от растения. Только - осторожно, чтобы листья не обжечь! И еще - чтобы на саму попочку не попадала влага - она может загнить. Листочки я протираю губкой, смоченной в очень теплой воде.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 01:30:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Фуксии (очень помогает против белокрылки)

О! как же это я забыла упомянуть: мне горячий душ помог избавиться от мучного червеца на кротоне: за две помывки все прошло и даже обошлось без хим.обработки. А на лимоне я с помощью душа вывела клеща: я сначала каждый листик (а уменя то еще дерево уже) намылила обильно губкой, смоченной мылом для мытья посуды и оставила в анной на 3 часа, а потом прикрыла землю целлофаном и устроила мощный горячий душ и через неделю еще раз и все! Больше я клещей или их следов не вижу (ттт). теперь бы еще со щитовкой на фикусе справиться и мне совсем хорошо станет...


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ДжолиДата: Воскресенье, 2007-03-18, 01:33:38 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-20
Сообщения: 94
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
РЕО и СПАТИФФИЛИУМ. Что же мне делать? Я попробую, конечно фотки прислать, но так не хотелось время терять...


Цветы делают нашу жизнь яркой:)
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 01:33:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Джоли
Спатифилум может опускать листья либо от черезмерного увлажнения либо от не достатка влаги.
Только при переувлажнении еще и концы могут чернеть.

Попробуйте растению устроить баню.
Напустите пару в ванну и оставте растение там. Спатикам такие процедуры очень нравятся. У меня тоже раньше, то кончики сушил спатифилум, то листья поникали.
Сейчас как стала их парить в ванне, такого больше не наблюдается.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Водные процедуры для наших растений (ГОРЯЧИЙ ДУШ, купание, бани)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->