КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ... - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Конкурсы и опросы » КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ... (раскажите историю вашей болезни)
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...
kalidaДата: Вторник, 2006-08-08, 22:35:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
С легкой руки Селены предлагаю поделиться своими историями, как же вы заболели цветами.

Лично у меня болезнь, пока еще не мания но все к этому идет, начала прогрессировать после рождения ребенка, желание украсить, оживить, облагородить, уютить наше гнездышко зелеными пушистиками перешло в собирательство, доисторические инстикты дают о себе знать wink

А началось все с лимонной драцены, сейчас растений не так уж и много, периодически я отдаю знакомым и родственникам те растения которыми перестаю восхищаться, да и ребенок прилагает свои золотые ручки к освобождению пространства. Потому моя колекция всегда в движении.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
snezhokДата: Вторник, 2006-08-08, 23:03:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (kalida)
желание украсить, оживить, облагородить, уютить наше гнездышко зелеными пушистиками перешло в собирательство, доисторические инстикты дают о себе знать

точно с таких же желаний началась и моя болезнь. Впервые цветущие фиалки увидела
осенью на Привозе в Одессе. Всю ночь они мне снились. Утром мужа упросила еще
поехать посмотреть и купить один листик, но продавец-мужчина был благосклонен
и продал мне 5 деточек очень дешиво. Одна из первых розовая голландочка у меня
до сих пор есть и она всегда зацветает мне к 8 Марта. Очень аккуратная розеточка,
крупные розовые звезды с белой каемочкой. А потом захотелось еще и еще, и еще
появилось что-то новенькое, от некоторых избавлялась,другие преобретала. Так
дошло до 300 наименований. Но сейчас уже поменьше.

А как я выходила, что бы продать?... В корзинку положу 2 выйду на базар, обуйду-обойду его вокруг и домой. Пока одна женщина не взяла меня за руку и не поставила
рядом с собой. Так постепенно пошел другой интерес - коммерческий. Бизнесом это
назвать нельзя. До сих пор жалко продавать то, что очень самой нравиться. Некоторые даже и не выношу. Всегда думаю, а как там за ней будут ухаживать и пр. Они же мои дети...



Мои фиалки
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2006-08-08, 23:37:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
А у меня началось все очень давно. Еще наверное в классе 4 или 5 - точнее уже и не вспомню. Первое растение, которое я купила за съэкономленные карманные расходы - аспарагус. Но с ним пришлось растаться - не рискнула его везти в самолете.

В классе 7-8 появилось около 10 кактусов и штук 6 или 7 фиалок. Но кактусы быстро ушли, т.к. из-за узких подоконников (всего 5 см.) все послетали. В результате оталось 6 фиалок, а все свое внимание я переключила на огород. Вот где было обширное поле для деятельности. Все что мне нравилась - тащила домой и пыталась задекорировать грядки с овощными культурами. А были у меня и около 10 сортов роз, гладиолусы - 5 сортов, пионы - 5, но больше всего георгин - 22 сорта и еще куча всяких растений. Только лилий не было. sad

Следующий этап - студенческие годы. Общежитие, там тоже имелось несколько растений - фуксии, сциндапсус, традесканция, сингониум, хлорофитум.

После замужества осталась без растений, т.к. подоконники были заняты геранями, которые я терпеть не могу. Пока на рождение сына мне не подарили азалию. Когда я ее увидела, я поняла, что пропала. Вот с тех пор и началось мое собирательство, что под руку не попадется. Безумие случается наплывами - 2 года тащим все в дом, а затем 2 года отдыхаем. Потом быстро все раздаривается, что надоело или перестало нравится и начинается все заново. Дети и кошка тоже много растений выкашивают.
А вот продать ну никак не могу, стыдно мне. Беру чисто символическую сумму на которую и коробок спичек не купишь.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
natanamДата: Пятница, 2006-08-11, 00:11:51 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 201
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну и я со своей историей.
Первые растения у мыня были еще в детстве. Я даже не помню от куда они появились у нас в доме, но ухаживала за ними только я, почему то. Но это не было какой то болезнью. Они просто росли, как то сами по себе.
А моя мама работала на очень крупном предприятии, и они содержали теплицу, в которой выращивали гвоздики на срезку. Она мне всегда приносила какие то очень современные удобрения и подкормки. Я видела как жиреют от них растения. И однажды сильно перебрав с дозой, я просто все сожгла.
После этого растений в доме не появлялось долгое время. И меня они даже не интересовали.
Мамино предприятие росло и они открыли крупный магазин в городе, по продаже комнатных растений. Это были первые растения, которые начали завозить из Голландии. Ради интереса я наведывалась в этот магазин, но ни чего меня не привлекало. Пока однажды не привезли саговые пальмы, саговники. Вот тогда я задумалась, может пальму в дом поставить. Но по тем временам, эта пальма стоила 3000 долларов. Я не ошиблась в нулях!
Мне казалось, что надо быть совершенно сдвинутым, что бы за такие деньги покупать пальмочку. И на этом все мое желание сного угасло.
А потом когда я вышла замуж, мне друг подарил диффенбахию. С изумлением, я посмотрела на него и вместо спасибо, сказала- А нафига ты мне ее припер? Он сказал, что ему она понравилась и он решил ее подарить мне!
Не имея понятия, что это за растение и что с ним делать, я поехала к маме в магазин, где мне ее пересадили, чем то обработали.
А я на всякий случай забежала в магазин и прикупила большущию энциклопедию о комнатных растениях. Просто другой не было!
Приперла я эту диффенбахию домой, нашла для нее место. И она так живописно вписалась в нашу квартирку!
А тем временем Наташа перечитывала, толстенную книгу, о том какие бывают растения!
Потом нам пришлось переехать и старые хозяева, нам оставили умирающиу толстянку и колеус. Колеус отправился в мусорное ведро, терпеть их не могу!
А толстянка за два месяца превратилась просто в красавицу.
А в моей голове уже бродили идеи, чего я хочу еще!
Потом появились спатифилум, пару кактусов, алоказия, еще что то. И даже саговник!
Но тогда было важно не растение. Для меня было важно украсить свой дом. Я покупала красивые дорогие горшки. Растения ставила для украшения дома. Но со временем начилась обычная жадность, стала хотеться еще того и того. И в дом потянулись семена, черенки. Скупалось все. Выхаживала больные растения. Вот это уже была мания!
А потом переезд в Германию. Все пришлось раздать, раздарить.
После двух месяцев в Германии мне был подарен огромный фикус каучуконосный, потом драцена и т.д.
Следующий этап, когда мне все это надоело! Квартира превратилась в захломленный сарай с кучей всякой ботвы.
Полная комната, каких то реанимированных растений, не вида, ни чего. Зато живет!
Куча растений оказалась в мусорном ведре.
Потом пошли орхидеи, первая была подарена на новоселье, теткой мужа. С ними мне стало совсем скучно. Или был такой период жизни?
Тогда начались Антуриумы! После долгих и неудачных попыток их вырастить, я усердно покупала новое растение. Теперь Живут!
А на данный момент, я нахожусь на том этапе растеневодства. Когда хочется иметь растения все одинаковые. Но с такими условиями, Что бы хорошо цвели и были не прихотливы. Просто мне надоело существовать для растений. Теперь я хочу, что бы они существовали для меня!
Пока новой целью выбраны гибискусы и гиппеаструмы. Начало положено. Теперь хочу посмотреть на результат. Приживутся ли?


Фотоальбомы моих растений

Post edited by natanam - Пятница, 2006-08-11, 00:18:12
 
kalidaДата: Пятница, 2006-08-11, 12:04:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Как мы все таки похожи!
Ваши расказы напомнили мне одну давнию и саму первую историю связанную с цветами в моей жизни. В классе третем мы с небольшой девченочьей компание оторвали по небольшой веточке от огромного дерева толстянки. К моему огромнейшему удовольствию укоренилась только у меня и с этого незабываемого события началась эра цветов в моей жизни.
Я таскала черенки откуда только было можно, благо детям в те времена не отказывали.
К сожалению мы часто перезжали (отец был военный и мы больше 1,5 лет в одном городе не жили) очень мало цветов выживало в контейнерах до места нашего прибытия. Правда было два маминых любимца, неубиваемый обыкновенный, темнозеленый сингониум (или чтото очень на него похожее, он не менял расцветки и формы листьев за 10 лет ни разу) и традесканция.
На сегодняшкний момент пока преобладает тяга к украшательству, хотя начинают вырисовываться интересы к ампельным геснееревым (не фиалкам) колумнии, эсхинантусы, кодонанты, жалко что их не очень часто можно увидить в магазинах (кроме 1 колумнии и 2-3 сортов эсхинантуса) вот здесь можно посмотреть фото моих вожделений обожаю этот сайт геснееревых biggrin


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Пятница, 2006-08-11, 12:11:20
 
ВарвараДата: Суббота, 2006-10-28, 21:16:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ура! Нашла замечательную тему!
У меня начиналось с детства. Мама всегда тащила домой что-нибудь зелененькое. Хотя и жили в частном доме - был небольшой приусадебный участок. Но на участке дедушка развлекался - к нему со всего нашего района тащили рассаду огурцов, томатов (в Саратове томаты растут как сорняки! без всяких ухищрений - мои самые любимые растения!). Была и роскошнейшая вишня - недавно нашла в Госреестре - "Расплетка Саратовская". размером с некрупную сливу, сочнейшая и катастрофически урожайная!
А потом - переезд в квартиру. И все наши огромнейшие растения поникли. Циссус ромбический (березка) погиб, а был длиной около 3 метров - каскад зелени! - занимал около 3 кв.м площади.
Развернулась по полной я уже выйдя замуж и переехав вместе с дочкой 3-х месячной в Москву. Везли с собой монстеру - отломала на работе кусок, до сих пор она со мной. Только ей - красавице - не везет. Режу нещадно. Некуда огромный горшок поставить.
Год назад соседке надоело на лето таскать свой молочайник ко мне на лоджию, она его - лапочку - оставила мне в подарок. Тут-то и началось!!! Я заболела кактусами! тащу все, что понравится (уже 63 вида кактусов и суккулентов). Никогда не думала, что полюблю моих пушистиков и колючиков! Теперь одна, но очень пламенная страсть.
Невероятно рада, что нашла единомышленниц! А то на некоторых форумах хочется повесить табличку, подобно Платону,: " Да не водет сюда не знающий основ общей биологии, генетики ,почвоведения, и т.п.". А про ,теперь уже, наш сайт хочется сказать: " Сайт, sweet сайт" (вчера смотрели мультик про Тома и Джери).
Будем болеть вместе! И от этой болезни лекарство еще не нашли, да и вряд ли найдут!!! Ура!!!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
radugaДата: Вторник, 2007-06-26, 23:35:39 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-08
Сообщения: 1135
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
А у меня все начилось с тяжелой руки и злости.
У сестры любая веточка приживалась и расцветала. А у меня нет.
Стала искать причину такого явления. Обложилась литературой.
Создала для растений идеальные условия, а они не растут и все тут!
Страдала, мучилась, плакала от бессилия. Почему же не получается? Сидят себе "хлюпики" и не растут, а то и гибнут.
Многие говорили:"Рука тяжелая", а я не понимала.
Потом смирилась, и стала просто любить не за что и жалеть свои "мелкие" хворенькие растеньица.
Сидели они у меня, сидели... По 5 лет иной без развития. А потом в рост пошли , видимо адаптировались!
Так и до сих пор.
Новые растения на 3-5 год только привыкают ко мне.
Но я терпеливо жду, зная их особенности в наших взаимоотношениях.
 
ПтичкаДата: Среда, 2007-06-27, 00:58:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2007-05-06
Сообщения: 1605
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
А я раньше на цветы никакого внимания не обращала. В детстве помню только алое, которое мама в лекарственных целях использовала и часто цветущий эпифиллюм. Вроде какие-то растюшки у меня в комнате на окне стояли, но, хоть убейте, не вспомню какие surprised
В итоге, когда я вышла замуж (в 1996 году), у меня остались только два названных мной цветуёчка. Они смогли выжить в спартанских условиях (я их поливала ну очень редко). Через пару лет я перешла на работу в офисе банка (до этого работала на пунктах обмена валют). В кабинете стояли горшочки с цветами. Сотрудницы постоянно приносили какие-то цветы, из соседних отделов приходили отламывать черенки наших цветов для себя. Вот тут я, наверное, и заразилась. Начала тоже черенки таскать домой. Откуда появилось желание ухаживать за цветами - не пойму. wacko
Теперь у меня страсть: мне интересно самой вырастить цветок из семечка или из черенка. Покупные цветы позже появились, когда захотелось не таких простеньких цветов как на работе, а чего-нибудь поэкзотичнее. Старые цветы мне очень жалко выкидывать, вот они у меня и накапливаются. Когда-то на работе хотели выбросить алоказию, у которой листики все пожелтели. Я вытянула ее из мусорного ведра, обрезала листья и посадила корень: вдруг очухается smile И она таки очухалась tongue даже цвела уже два раза. Только почему-то больше трёх листов не растет. Если появляется четвертый, то один лист пропадает sad
Вот такая история с припевом... biggrin


 
ЛисенокДата: Среда, 2007-06-27, 20:20:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот я таскаю с детского сада все, что под руку попадается. Подозреваю, что это от моего деда, он тоже был художник и обожал цветы!!!... хотя растений в доме у нас было мало до посещения одной женщины. Когда я вошла в дом и увидела эти самые простые растения (молочай и т.д.) поехала крыша!! Я от этой тетеньки не отставала до самого ухода из квартиры!!! Потом тяга к цветам поубавилась, но таскала все-равно из школы огрызки! В итоге - все хозяйсто очутилось на плечах у мамы... А после поездки в Европу тоже была тетенька, от нее я заразилась любовью к ОРХИДЕЯМ!!! В польше купила "первенца" ,а вГомеле еще одну... ну а после орх пошли в ход все остальные цветы...Вот так у меня все неправельно было... да и есть и лечится от орхи-болезни не собираюсь, хотя мучаюсь страшно!!! biggrin cry


/\ /\
(>.<)////
 
ДимасяДата: Суббота, 2009-12-05, 21:24:47 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Николаев
Страна:Украина
Регистрация:2009-11-15
Сообщения: 228
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
меня стукнуло наверное когда мы в школе начали изучать биологию happy [wavygreen] мой [/wavygreen]первый цветок-рео happy




Post edited by Димася - Суббота, 2009-12-05, 21:25:25
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Конкурсы и опросы » КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ... (раскажите историю вашей болезни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->